41.04.01 Зарубежное регионоведение (профиль Интеграционные процессы в Европе: история и современность). Магистратура.

Вступительные испытания: собеседование

Основные учебные курсы:

История и методология зарубежного комплексного регионоведения

Интеграционные процессы в европейском регионе

Процессы модернизации и трансформации в европейском регионе

Английский язык и практикум общественно-политического перевода

Немецкий язык и практикум общественно-политического перевода

Преимущество программы:

* Программа предполагает как комплексное изучение процессов европейской интеграции и всесторонний анализ текущий ситуации в Европейском Союзе в целом, так и отдельных европейских государств.

* У магистрантов есть возможность участвовать в научной деятельности, как самостоятельно, так и совместно с преподавателями .

* Углублённое изучение двух иностранных языков.

* Магистранты принимают участие в международных летних и зимних школах, семинарах, конференциях.

* Образовательная программа направлена на формирование у студентов аналитических и управленческих навыков.

* Высокопрофессиональный преподавательский состав.

Преподаватели:

* Т.Г. Хришкевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ, член псковского

регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории. Проводит исследования по политической и социальной истории Германии в последней трети XIX – начале XXI вв.

* Д.В. Михеев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ, доцент кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена, председатель Псковского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории (РОИИ).

Направления исследований:

* Различные аспекты европейской интеграции: история и современность

* Внешняя политика Европейского Союза и его отдельных стран.

* Экономическая, энергетическая, миграционная, образовательная политика ЕС.

* Законодательство и институты Европейского Союза, процесс принятия решений.

Научные конференции:

Магистры принимают участие в различных научных конференциях, в том числе:

* Международная молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории, культурологи и музеологии»

* «Герценовские чтения. Актуальные проблемы всеобщей истории»

* Международная научная конференция «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории» и др.

Возможная карьера:

Выпускники программы могут работать как в государственных, так и неправительственных организациях, коммерческих компаниях и предприятиях, сфера деятельности которых связана с международной политикой и культурой, экономикой и торговлей, туризмом.

Выпускники магистерской программы могут выполнять работу по сбору и анализу информации, написанию текстов научного и научно-популярного характера, давать экспертные оценки.

Выпускники могут осуществлять организационную, коммуникативную, координационную, управленческую деятельность. Также квалификация позволяет выпускникам работать в качестве референта-переводчика спичрайтера.

После окончания магистерской программы возможна научная и преподавательская деятельность.

Разработка сайта — «ПсковГУ»