10 АПРЕЛЯ 2020 г. СТАЛО ИЗВЕСТНО О СМЕРТИ ВАЛЕНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА ЛОГИНОВА, ПЕРВОГО ИЗБРАННОГО ДЕКАНА ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Валентин Евгеньевич родился 27 апреля 1947 г. в деревне Волчий Остров Гдовского района Псковской области. После окончания школы начал трудовую деятельность. Работал на шахтах в г. Сланцы Ленинградской области. Прошел службу в Советской Армии. После окончания службы в 1970 г. поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. Будучи студентом университета, вел активную общественную деятельность, руководил студенческими строительными отрядами. В 1975–1978 гг. обучался в аспирантуре философского факультета ЛГУ.

Решением Ленинградского обкома партии был направлен на работу инструктором Сланцевского горкома партии. В 1979 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Идеология в духовной культуре социалистического общества».

С 1980 г. начал трудовую деятельность в Псковском государственном педагогическом институте им. С.М. Кирова – сначала старшим преподавателем кафедры философии, политэкономии и научного коммунизма, затем – доцентом кафедры философских наук.

В феврале 1988 г. стал первым в истории факультета деканом, не назначенным, а избранным на свою должность трудовым коллективом. Этот пост Валентин Евгеньевич Логинов занимал до января 1997 г.

Валентин Евгеньевич возглавил исторический факультет ППИ им. С.М. Кирова в непростое для страны время. Будучи деканом, Валентин Евгеньевич трансформировал стиль взаимоотношений преподавателей и студентов, чему немало способствовала не только социально-политическая ситуация перестроечной и постперестроечной России, но и его личные качества. Почти четверть века посвятил В.Е. Логинов вузу.

Впоследствии, с 1998 по 2009 гг., он являлся руководителем Института прикладных социальных исследований. В 2004–2012 гг. Валентин Евгеньевич работал в Администрации Псковской области в должности заместителя председателя Комитета по управлению государственной службой и наградам Администрации Псковской области по подготовке кадров.

Последнее место работы В.Е. Логинова – Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования, функционирующий в структуре ПОИПКРО, где он занимал должность специалиста по аттестации педагогических кадров.

Валентина Евгеньевича не стало 8 апреля 2020 г. Он похоронен рядом с супругой на кладбище в деревне Муровицы Псковского района.

Филимонов Анатолий Васильевич, профессор ПсковГУ (был заместителем Валентина Евгеньевича): «Валентин Евгеньевич – знающий преподаватель, великолепно знал предмет. Читал лекции студентам и

аспирантам. Был главным лектором в период открытия аспирантуры. Студенты после его лекций успешно сдавали вступительные экзамены и в аспирантуры столичных вузов. По его инициативе философия была включена в состав госэкзамена для выпускников, что способствовало высокому качеству подготовки выпускников исторического факультета».

Ярмолич Наталья Адамовна, доцент ПсковГУ (коллега): «Валентин Евгеньевич никогда не был сторонником жестких бюрократических формализованных форм. Это был лидер неформального академического стиля. Его отличала неуемная жизненная энергия, энергия преобразователя».

Хришкевич Татьяна Георгиевна, зав. кафедрой Пскову (студентка истфака 1991–1996 гг.): «Все пять лет учебы на историческом факультете были неразрывно связаны с именем Валентина Евгеньевича. Мы все помним его доброжелательное отношение к студентам и яркое чувство юмора. Занятия по истории философии никогда не были скучными. Он умел объяснить свой предмет так, что сложные теории становились простыми. Должность декана требует строгости по отношению к студентам, но Валентин Евгеньевич носил гордое прозвище «папа Валя» за своё требовательное, но при этом человечное отношение к нам. Он умел и за прогулы отчитать, и похвалить за успехи. И главное – он видел в нас людей. Он находил время вникнуть в личные проблемы студентов, переживал за наши ошибки, беспокоился о будущем, влиял на наш профессиональный выбор. Особенно внимательно он относился к набору, тщательно отслеживая приёмную кампанию. Не скрывая говорил, что при наборе на 1 курс в 50 человек 25 должны быть юноши и 25 – девушки. У каждого студента 90-х о нём осталась своя история, которая сложилась из ежедневных событий – встреч в деканате, на занятии, в коридоре, столовой».

Дмитриев Владимир Алексеевич, доцент ПсковГУ (студент истфака 1990–1995 гг.): «Валентин Евгеньевич был для нас настоящим «отцом солдата» – мог и всыпать как следует, и помочь в решении возникающих проблем. Причем и то, и другое – без всякой показухи и лишнего формализма. Особенно запомнились занятия по истории философии и… перекуры в мужском туалете на третьем этаже, где в густом сигаретном дыму Логинов, Селецкий, Дробинский и др. преподаватели (причем не только исторического факультета), окруженные студентами, беседовали на самые разные научные (и не только) темы. Эти беседы на перекурах между парами порождали какую-то особую атмосферу в отношениях между студентами и преподавателями факультета и очень нами ценились. А когда Валентин Евгеньевич выходил их деканата и шел по коридору истфака, то во всем чувствовалось – идет хозяин (в самом положительном смысле этого слова) факультета. Вечная память».

Разработка сайта — «ПсковГУ»