ДЕЛЕГАЦИЯ ИСТФАКА ПСКОВГУ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КОМПЛЕКСЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МИНСКЕ

9-11 ноября 2016 г. преподаватели и магистрант исторического факультета ПсковГУ приняли участие в двух научных конференциях, проходивших в столице Республики Беларусь.

На IX Международной научно-теоретической конференции «Европа: актуальные проблемы этнокультуры» в БГПУ им. Максима Танка с докладами  «Историописание в Сен-Дени в XIII веке» и  «К вопросу о причинах разрыва англо-испанских отношений в 1569 году» на секции  «История и культура Европы в древности и средневековье» выступили зав. кафедрой всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ М.Ю. Колпаков и доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения Д.В. Михеев, с докладом «Купечество Псковской губернии в условиях модернизации второй половины XIX – начала XX вв. (экономический аспект)» на секции «История и культура Европы в новое и новейшее время» ­– магистрант Р.А. Коваль. К конференции, объединившей деятельность специалистов из Минска, Гродно, Пинска, Могилёва, Витебска, Перми, Смоленска, Пскова, был издан трехтомный сборник научных трудов.

Состоялся доклад доцента кафедры отечественной истории Ю.В. Колпаковой «Нательные кресты с надписями из раскопок на позднесредневековых некрополях Псковщины: проблемы изучения, публикации и экспонирования» на пленарном заседании I Международной научной конференции «Post Mortem. Пахавальныя помнікі ў гісторыка-культурнай прасторы: праблемы вывучэння і захавання» в Институте Истории Национальной академии наук Беларуси. В конференции приняли участие свыше 50 докладчиков из Минска, Могилёва, Бреста, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Вильнюса, Варшавы, Жешува и др.

9 ноября 2016 г. псковскими историками были прочитаны публичные лекции на темы «Франция в эпоху правления Филиппа IV Красивого» и «Социально-политические идеи французских легистов эпохи Филиппа Красивого» (М.Ю. Колпаков), «Каперство и пиратство в средневековой Европе» и «Каперы как инструмент внешней политики в годы правления Елизаветы Тюдор (1558 - 1604)» (Д.В.Михеев), «Проблемы источниковедческого изучения культовой металлопластики с надписями» (Ю.В. Колпакова) для студентов кафедр археологии, истории древнего мира и средних веков Белорусского государственного университета и на историческом факультете Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка. http://fhist.bspu.by/news/nauka/publichnye-lekcii-pskovskih-kolleg

На заседании исторического объединения «Цех живой истории» прошла просветительская лекция Ю.В. Колпаковой «Как одевались скандинавы на Руси (по материалам раннесредневековых некрополей Пскова».

Участники конференций посетили г. Заславье (летописный Изъяславль), городище Замочек и этнографический комплекс «Млын», а также музей Великой Отечественной войны и Национальный исторический музей Беларуси.

Состоялись научные консультации, переговоры о международном сотрудничестве в сферах образования и науки. Ожидается участие белорусских коллег в 2016 г. в конференциях ПсковГУ «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории», «Актуальные проблемы теории и методики преподавания истории и обществознания», «Князь Довмонт Псковский и его время».