IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО‑ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ»

17 декабря 2016 г. на историческом факультете Псковского государственного университета состоялась IV Международная научно‑практическая конференция «Актуальные проблемы теории и методики преподавания истории и обществознания» с элементами научной школы для молодежи. Пленарное заседание конференции в этом году было посвящено рассмотрению проблем обучения истории древнего мира в школе и в вузе, что чрезвычайно актуально в свете внедрения ФГОС и отработки модели Всероссийских проверочных работ. Помимо пленарного заседания, в рамках конференции продуктивно работали 3 секции.

Состав участников конференции традиционно разнообразный: преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты ПсковГУ, учителя школ г. Пскова и Псковской области, преподаватели БГУ. В этом году участниками конференции стали также заведующий кафедрой истории древней Греции и Рима Института истории СПбГУ, профессор, доктор исторических наук Олег Юрьевич Климов, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук Олег Владимирович Иванов.

В рамках конференции были обсуждены злободневные проблемы внедрения ФГОС, реализации Историко-культурного стандарта, концепции обучения истории, школьных учебников по истории, обоснованности отбора методов обучения истории и обществознанию, организации внеклассной деятельности по истории. Несколько докладчиков поделились опытом работы в рамках проекта «Университетские профильные классы», в реализации которого преподаватели исторического факультета принимают активное участие, что способствует повышению качества подготовки выпускников и, соответственно, абитуриентов.

Работу конференции завершил круглый стол «Актуальные  проблемы обучения истории и обществознанию» (модераторы: Олег Владимирович Иванов, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук; Людмила Владимировна Алиева, доцент кафедры отечественной истории ПсковГУ, кандидат исторически наук; Татьяна Владимировна Филиппова, старший преподаватель кафедры отечественной истории ПсковГУ). Главными участниками круглого стола стали студенты ПсковГУ и РГПУ им. А.И. Герцена, делегация которых приняла самое активное участие в обсуждении докладов. В относительно неформальной обстановке студенты смогли пообщаться, обсудить насущные проблемы педагогических практик в школе и оздоровительных лагерях, особенности применяемых методик в рамках школьной практики, факторы, затрудняющие внедрение деятельностного подхода в образовательную практику, владение учителями «фгосовскими» умениями и компетенциями и многие другие проблемы.

Объективная, на наш взгляд, оценка конференции была дана председателем Объединенного Совета обучающихся ПсковГУ, студенткой курса исторического факультета Никифоровой Анастасией: «Конференция прошла успешно! Надеемся, что на будущий год у нас будет намного больше участников, и мы вновь соберемся за круглым столом, чтобы обсудить важные проблемы методики обучения истории и обществознания».

Фоторепортаж о работе конференции подготовлен магистрантом  1 курса исторического факультета Игнатьевым Андреем и размещен на официальной странице исторического факультета ПсковГУ: https://vk.com/album-25942659_239570841