КАФЕДРА КУЛЬТУРОЛОГИИ И МУЗЕОЛОГИИ

Зав. кафедрой - Голышев Александр Иванович,

доктор культурологии, профессор

О кафедре

Кафедра культурологии образована в июне 2006 года и была укомплектована преподавателями, имеющими в прошлом многолетний практический опыт работы в учреждениях культуры, искусства и образования, а также молодыми перспективными кадрами.

В 2007/08 учебном году кадровой потенциал кафедры сменился на 45%. Увеличилось число преподавателей, имеющих учёную степень. Из пяти штатных преподавателей: 1 – доктор наук, профессор, 3 кандидата наук, 1 – Заслуженный работник культуры РФ. Профессорско-преподавательский состав отвечает возрастающим требованиям высшей школы.

Заведует кафедрой Александр Иванович Голышев, доктор культурологии, профессор, Заслуженный работник культуры РФ.

Главная цель работы кафедры: способствовать культурологическому просвещению студентов, участвовать в создании в университете гуманитарной среды.

Учебно-методическая деятельность кафедры направлена на совершенствование учебного процесса, повышение качества подготовки специалистов.

Предполагается внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий, направленных на формирование навыков анализа практической ситуации и на развитие навыков коллективной и самостоятельной творческой работы студентов: погружение в культурно-историческую эпоху.

Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется в форме индивидуальных исследований по теме:«Гуманизация и гуманитаризация технического образования», результатом которой являются выпуски сборников статей «Экология культуры». Кроме этого, каждый преподаватель имеет индивидуальные темы исследований.

Результаты научной деятельности преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов публикуются в сборниках международных, всероссийских и других конференций, научных журналах и альманахах.

Небольшой коллектив кафедры наряду с научно-исследовательской и преподавательской деятельностью, создает методические разработки, некоторые уже подготовлены и изданы, например «Азбука исторической памяти», «Психология личности», сборники методических материалов к программе курса «Псковское пушкиноведение» (для учителей школы), и т.д., другие готовятся к изданию.

Преподаватели кафедры ежегодно принимают участие в международных, всероссийских, областных конференциях и семинарах, являются членами жюри всероссийских и областных конкурсов, готовят студентов для участия в научных студенческих конференциях, в областных викторинах.

Проводят большую общественную работу, которая нередко выходит за пределы не только кафедры и факультетов, но и университета. Доцент Павлов В.Ф. является одним из инициаторов создания студенческого театра, проведения общегородских студенческих творческих конкурсов. Доцент Зайцева Т.А. осуществляет научно-методическое сопровождение программы курса «Псковское пушкиноведение» (для учителей области), является организатором всероссийских семинаров и конференций по данной теме.

В настоящий момент коллектив кафедры занимается созданием учебного кабинета по культурологии и укреплением материально-технической базы кафедры.