ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ «ВНЕШНИЕ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»

С 11 по 20 апреля 2017 г. преподавателями исторического факультета совместно с Институтом непрерывного образования ПсковГУ и управлением образования Администрации г. Великие Луки было организовано повышение квалификации учителей истории и обществознания школ г. Великие Луки по программе «Внешние формы контроля учебных достижений обучающихся по истории и обществознанию». Перед началом аудиторных занятий для слушателей курсов были подготовлены и размещены в системе дистанционного обучения методические материалы, содержание которых позволило продуктивно подготовиться к аудиторным занятиям и принять в них активное участие.

19 и 20 апреля в г. Великие Луки прошли аудиторные занятия для слушателей, которые были проведены доцентом кафедры отечественной истории Алиевой Людмилой Владимировной и старшим преподавателем кафедры отечественной истории Филипповой Татьяной Владимировной. На занятиях слушатели провели SWOT-анализ системы работы современного учителя истории и обществознания в условия множественности форм внешнего контроля, написали историческое сочинение, оценили его в соответствии с критериями оценивания, отработали навыки проверки мини-сочинения по обществознанию, составили памятки для обучающихся, призванные помочь школьникам в подготовке к ВПР, РКМ, ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию.

Совместное обсуждение проблем обучения истории и обществознанию в условиях множественности внешних форм контроля учебных достижений обучающихся прошло продуктивно. В ходе занятий слушатели получили возможность задать интересующие их вопросы, на которые получили квалифицированные ответы.