Лаборатория археологии и культурного наследия

Научно-образовательная лаборатория археологии и культурного наследия

(Лаборатория археологии и культурного наследия)

Адрес:

180760, г. Псков, ул. Л. Поземского, дом 6, ПсковГУ, ауд. №307

Тел.: +7 (8112) 72-29-78

Факс: +7(8112) 29-70-02

E-mail: kharlashb@mail.ru, istfakultet@rambler.ru

Сотрудники

Харлашов Борис Николаевич – заведующий лабораторией, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Псковского археологического центра, т. +79113892763, kharlashb@mail.ru.

Михайлов Александр Валерьевич – лаборант, начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области, т. +79113695987, navigarch@gmail.com.

О подразделении

Лаборатория археологии и культурного наследия была создана в ПГПУ в 2006 г. для решения следующего круга задач:

•    проведение плановых и спасательных полевых археологических исследований;

•     подготовка и написание научных отчетов в отдел полевых исследований Института археологии РАН;

•    обеспечение учебного курса по археологии и археологической практики студентов исторического факультета;

•    выявление новых и мониторинг состояния известных объектов археологического наследия на территории Псковской области;

•    руководство научно-исследовательской работой студентов по археологии (курсовые и дипломные работы, подготовка научных докладов и статей;

•    разработка плановых научных тем, подготовка докладов и участие в конференциях, публикация результатов археологических исследований.

Научная деятельность:

Основными направлениями деятельности лаборатории является создание и дальнейшая реализация новых научно-исследовательских и учебно-научных проектов и программ; проведение работ по сохранению и изучению культурного наследия как источника по социальной истории и фактора социального развития; проведение научно-исследовательских работ в области археологии и истории материальной культуры, истории, исторической географии, а также в области краеведения, культурологии, этнологии и музееведения.

Сотрудники лаборатории ведут полевые изыскания, связанные с изучением материальной и духовной культуры прошлого, исторической географии, исследуют объекты культурного наследия для последующей постановки на государственный учет, организуют выставочные экспозиции, участвуют в работе научных конференций, научно-практических семинаров.

Лаборатория археологии и культурного наследия в настоящее время работает над реализацией гранта РФФИ "Погребальные древности Изборска (VI-XIII вв.)", включающего полевые работы на уникальном археологическом памятнике в Печорском районе Псковской области.

Сотрудники лаборатории участвуют в организации и проведении ежегодной научной конференции "Археология и история Пскова и Псковской земли. Семинар имени академика В.В.Седова".

Образовательная деятельность:

Изучение археологического наследия области, актуализация знания о нём в образовательном пространстве. Сотрудничество в организации студенческих инициатив для акций по мониторингу и охране памятников, проведении охранно-спасательных работ на археологических памятниках. Руководство научно-исследовательской работой студентов по археологии в рамках подготовки курсовых, выпускных квалификационных и магистерских работ.