СОТРУДНИКИ ФАКУЛЬТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ И ПРОШЛИ КРАТКОСРОЧНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА БАЗЕ МГИМО

20–21 апреля 2017 г. в МГИМО прошла конференция «Мировое комплексное регионоведение в современной системе общественных наук» и краткосрочный курс повышения квалификации по направлению «Зарубежное регионоведение» «Мировое комплексное регионоведение в педагогическом процессе». Научным руководителем курса и модератором конференции выступил декан Факультета политологии А. Д. Воскресенский. Мероприятие прошло под эгидой Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО, учебно-методической секции по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» Федерального учебно-методического объединения укрупненной группы специальностей и направлений подготовки (УГСН) 41.00.00 «Политические науки и регионоведение» и Факультета политологии МГИМО. Курс прошел при информационно-организационной поддержке журнала «Сравнительная политика» (Comparative Politics Russia).

В конференции и курсах повышения квалификации приняли участие более 30 представителей ведущих ВУЗов России, осуществляющих подготовку бакалавров и магистров по специальности и направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения» — из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Орла, Ростова-на-Дону, Саратова, Тюмени, Якутска. Псковский государственный университет на мероприятии был представлен доцентом кафедры всеобщей истории и регионоведения Д. В. Михеевым.

Курс повышения квалификации прошел в формате круглых столов, дискуссий и лекций. В рамках мероприятия в первый день участники обсудили процесс разработки проекта образовательного стандарта и примерной основной образовательной программы по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение». Сотрудники МГИМО представили гостям своими наработками в рамках реализации дисциплин по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», познакомили коллег с методикой тестирования по остаточным знаниям в области комплексного регионоведения.

Во второй день прошла презентация новейшей литературы по мировому комплексному регионоведению. Прошло обсуждение проблем, возникающих в региональных ВУЗах в ходе реализации образовательных программ по направлению «Зарубежное регионоведение». В рамках заседаний были прослушаны доклады участников об опыте преподавания дисциплин по направлению «Зарубежное регионоведение», достижениях и проблемах, а также по ряду содержательных вопросов научной дисциплины. Мероприятие позволило обсудить профессиональные вопросы в рамках реализации направления подготовки «Зарубежное регионоведение» как в формальной, так и в неформальной обстановке. В конце мероприятия участникам были торжественно вручены удостоверения о повышении квалификации.