Дмитриев Владимир Алексеевич

dmitriyev.JPG

Дмитриев Владимир Алексеевич

Доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения

Ученая степень: Кандидат исторических наук
Ученое звание: Доцент

Образование, квалификация и опыт работы: В 1995 г. окончил с отличием исторический факультет ПГПИ им. С. М. Кирова по специальности «история» (квалификация «учитель истории и социально-политических дисциплин»). В 1995–1998 гг. работал учителем истории в Писковской средней школе Псковского района Псковской области и гимназии «Билингвистическая школа» г. Пскова. С 1998 г. – ассистент, с 2003 г. – старший преподаватель, с 2006 г. – доцент кафедры всеобщей истории ПГПУ им. С. М. Кирова (в настоящее время – кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ). В 2003 г. окончил аспирантуру на кафедре всеобщей истории НовГУ им. Ярослава Мудрого и успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Аммиан Марцеллин и персы (восточная цивилизация в восприятии римского историка IV в. н.э.)» по специальности 07.00.03 – всеобщая история (история древнего мира). В 2008 г. присвоено ученое звание доцента.

Одновременно с научно-педагогической деятельностью с 2003 г. находится на административной работе; в настоящее время – начальник научно-организационного отдела Управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ.

Научные интересы: сасанидский Иран; военная история сасанидского Ирана; римско-персидские отношения; международные отношения на Ближнем Востоке в период поздней античности.

Контактная информация:

Рабочий телефон: (8112) 29-70-64

e-mail: dva_psk@mail.ru

Список преподаваемых дисциплин: «История первобытного общества», «История древнего мира», «Античная художественная историография», «Античные традиции в художественной культуре зарубежных стран Нового и Новейшего времени», «Античные традиции в российской художественной культуре».

Повышение квалификации и профессиональная подготовка:

• «Обучающий семинар для пользователей Региональной информационно-аналитической системы (РИАС)» (Санкт-Петербург, ИТМО, 2010 г.);
  • «Управление качеством в образовании» (Псков, ПГПУ им. С. М. Кирова, 2010 г.);
  • «Иностранный язык как средство профессиональной и межкультурной коммуникации» (Псков, ПсковГУ, 2012 г.);
  • «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области выполнения по проверке заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 г.» (Псков, ПОИПКРО, 2014 г.);
  • «Обучение в среде e-learning (LMS MOODLE)» (Псков, ПсковГУ, 2015 г.);
  • «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2015 г. (история, обществознание)» (Псков, ПОИПКРО, 2015 г.);
  • «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 г., история» (Псков, ПОИПКРО, 2016 г.);
  • "Компьютерные и Интернет-технологии  в образовательном процессе вуза" (Псков, ПсковГУ, 2017).

Краткое резюме: Главный редактор научного альманаха «Метаморфозы истории». Член коллегии рецензентов международного научного журнала "Anabasis. Studia Classica et Orientalia" (Польша). Член редколлегии научной серии «Историческая библиотека», издаваемой филологическим факультетом СПбГУ. Старший эксперт комиссии Псковской области по проверке ЕГЭ по истории. Профиль на портале Academia.edu: http://psksu.academia.edu/VladimirDmitriev

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Монографии

Индивидуальные:

Коллективные:

Учебные и учебно-методические пособия

Основные статьи

Всего опубликовано более 80 научных и учебно-методических трудов.