Антипов Владимир Сергеевич

Антипов Владимир Сергеевич

Доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения

Ученая степень:    Кандидат философских наук

Ученое звание:    Доцент

Образование, квалификация и опыт работы:

Окончил историко-филологический факультет ПГПИ им. С.М. Кирова, а затем аспирантуру при ЛГПИ им. А.И. Герцена. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Французская коммунистическая партия в борьбе за демократию и социализм (1958 – 1968 годы)». В 1982 году присвоено ученое звание доцента по кафедре всеобщей истории.

Научные интересы:

Политика просвещённого абсолютизма в странах зарубежной Европы

Контактная информация:

Рабочий телефон: (8112) 72-29-78

e-mail: v_antipov@mail.ru

Список преподаваемых дисциплин:

Новая история стран Европы и Америки, Историография всеобщей истории. Курсы по выбору по проблемам политики просвещённого абсолютизма в зарубежных странах Европы.

Повышение квалификации и профессиональная подготовка:

- Проблемы глобализации, Москва, 2008

- Компетентностный подход в образовании, Псков, 2012

Почетные звания, награды:

Отличник народного просвещения

Краткое резюме:

Преподавал в вузах Челябинска и Рязани. С 1996 года – доцент кафедры всеобщей истории ПГПИ им. С.М. Кирова. В 2000-2008 гг. заведовал кафедрой всеобщей истории ПГПИ/ПГПУ. С 2008 года - доцент кафедры всеобщей истории ПГПУ (в настоящее время - кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ).

Член псковского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.

Список основных публикаций:

- Практикум по историографии истории нового времени стран зарубежной Европы (учебное пособие к курсу «Историография всеобщей истории. Часть I». (Учебно-методическое пособие). Псков. ПГПУ. 2005 166 с.

- Новая история стран Европы и Америки (1640 - 1870). Модульный курс. (Учебно - методическое пособие). Псков. ПГПУ. 2006 176 с.

- Просвещённый абсолютизм: предпосылки становления. Учебное пособие. Псков. ПГПУ. 2011. 119 с.

- Проблема хронологических рамок политики просвещённого абсолютизма в отечественной историографии // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные и психологические науки». Выпуск 3. Псков: Изд-во ПГУ. 2013. С. 30 – 37.

- Типология политики просвещённого абсолютизма // Метаморфозы истории. Выпуск 4. Псков: Изд-во ПГУ. 2013. С. 217 – 241.