КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

Телефон:  (8112) 29-18-73,

E-mail: quinta-psc@bk.ru

Зав. кафедрой - Рыбаков Николай Сергеевич,

доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

О кафедре

В настоящее время на кафедре работают 10 высококвалифицированных штатных преподавателей. Среди них – 1 доктор наук, профессор, 8 – кандидаты наук, доценты, 1 – ассистент, 1 научный сотрудник – доктор философских наук, профессор.

Статьи о преподавателях кафедры размещены в Энциклопедическом словаре «Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды» (3 и 4-е издания. – М.: Академический Проект, 1999, 2002), в Энциклопедическом словаре «Философы России XXI столетия» (М.: РОССПЭН, 2009), в Энциклопедическом словаре «Философы современной России» (М.: Издательство «Максимум», Издательство «Мiръ», 2015, 3-е издание; М.: Издательский дом «Энциклопедист-Максимум», 2017, т.1, 5-е издание).

На кафедре действует региональное отделение Российского философского общества, его с 1996 г. возглавляет зав. кафедрой профессор Н.С. Рыбаков, который является членом Президиума данного общества (избирался в 2005-2009 гг., в 2015 по настоящее время), в 2002, 2009 и 2012 гг. избирался членом ревизионной комиссии данного общества.

Проф. Н.С. Рыбаков является членом редакционной коллегии журналов «Вестник Псковского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки», «Философия образования» (Новосибирск), «Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия «Педагогика. Психология. Философия» (Якутск).

Доцент Н.А. Ярмолич является председателем областной предметной комиссии по обществознанию, членом Общественного совета УВД по Псковской области.

Доцент А.В. Верле является организатором и куратором проекта по популяризации современной поэзии «Поэтопроектор» при Псковском академическом драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Кафедра философии обеспечивает учебный процесс по философским дисциплинам на всех факультетах университета, участвует в реализации учебных планов по всем специальностям и направлениям подготовки всех уровней: специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Своей учебной деятельностью кафедра в настоящее время охватывает свыше 8000 студентов.

В общем списке учебных дисциплин, читаемых преподавателями кафедры, насчитывается свыше 20 наименований. Среди них – философия, социология, политология, геополитика, логика и теория аргументации, религиоведение, история мировых религий, русская эстетика, современная социология культуры, философия науки и образования, философия и методология науки, современная эпистемология, россиеведение: динамика и модели социально-политического развития России, элитология, социальные и политические коммуникации, PR-технологии в политике, философия и социология политики, современные проблемы науки и образования, история и методология науки, философские проблемы естествознания, философские основы науки и современного журнализма и др.

В 2016 году на кафедре открыта магистратура по направлению «Педагогическое образование» профиль «Социально-политологическое образование».

Преподаватели раскрывают общекультурное и социальное значение философских дисциплин в становлении будущего специалиста, показывают, что их изучение способствует формированию интеллектуального кругозора, общегражданской сознательности, ответственному отношению к себе и окружающему миру. Преподаватели кафедры показывают, что изучение философских дисциплин расширяет смысловой горизонт бытия человека, раскрывает масштаб и дает меру для оценки событий, происходящих в мире, способствует формированию собственной позиции.

Кафедра ведет обширную научно-исследовательскую работу в рамках общекафедральной темы «Многомерие социогуманитарных трансформаций современности». Исследования по данной теме призваны выявить и проанализировать современные социокультурные, политические и духовные тенденции, осмыслить особенности их трансформации в условиях глобализации, изучить методологию трансформаций, осуществляемых в различных сферах общественной жизни, особе внимание уделяется исследованию особенностей трансформации человеческой природы.

Преподаватели кафедры выполняют коллективные и индивидуальные темы НИР: «Молодежь в условиях евразийской интеграции» (М.В. Васильев, Н.А. Ярмолич , В.А. Романов), «Философия и язык поэзии» (А.В. Верле),   «Тема философии техники в «Черных тетрадях» М.Хайдеггера» (И.Н. Ермолаев), «Фердинанд Тённис – основоположник социологии культуры как науки в Германии» (З.В. Оловянникова), «Социокультурные коммуникации в современном глобальном пространстве» (В.А. Романов), «Эмпирическое знание, его трансформации» (Н.С. Рыбаков), «Культурная травма и трансформации эстетического сознания» (Л.С. Щенникова), «Философия политики: теоретико-методологическое  измерение» (Н.А. Ярмолич).

Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе международных и национальных конференций.

К научно-исследовательской работе привлекаются студенты разных факультетов, магистранты кафедры, готовящие выпускные квалификационные работы. Они выступают с докладами на ежегодных конференциях Студенческого научного общества ПсковГУ, публикуют статьи.