Холод Людмила Аркадьевна

Холод Людмила Аркадьевна

Доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения

Ученая степень:    Кандидат исторических наук

Ученое звание:    Доцент

Образование, квалификация и опыт работы:

В 1963 году окончила историко-филологический факультет ПГПИ им. С.М. Кирова по специальности «учитель истории». В 1971 г. - аспирантуру по специальности «отечественная история» в ЛГПИ им. А.И. Герцена. В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Деятельность органов Советской власти на временно оккупированной врагом территории Северо-Западных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1944 гг.)».

Научные интересы:

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны

Контактная информация:

Рабочий телефон: (8112) 72-29-78

e-mail: istfakultet@rambler.ru

Список преподаваемых дисциплин:

Отечественная история, Партизанское движение на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны

Повышение квалификации и профессиональная подготовка:

- Модульно-кредитная система организации учебного процесса, Псков, 2009

- Управление качеством в образовании, Псков, 2010

- Современные педагогические технологии, Псков, 2013

Почетные звания, награды:

Отличник народного просвещения РСФСР, Почетный работник высшей школы

Краткое резюме:

В 1963 – 2008 гг. работала на кафедре истории ПГПИ им. С.М. Кирова. С 2008 – доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения ПГПУ/ПсковГУ. В 1984-2008 гг. являлась деканом филологического факультета ПГПИ/ ПГПУ. Член псковского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории

Список основных публикаций:

- Политические и экономические цели фашисткой Германии в войне с Советским Союзом // Герценовские чтения. 1994.

- Школы на оккупированных территориях Псковщины // Псков. 2005. № 22.

- Некоторые стороны быта населения партизанских краев на оккупированных территориях Северо-Запада РСФСР // Псков. 2010. № 32.

- О работе советских учителей в тылу врага на Псковщине в годы Великой Отечественной войны //Учитель: вчера, сегодня, завтра: Материалы международной научно-практической конференции (24 – 25 июня 2010 г.). Ч. 1. Псков: ПГПУ. 2010. С. 72-75.

- Пути формирования исторической компетентности будущих педагогов // Образование для устойчивого развития в поликультур-ном образовательном пространстве. Материалы между-народной методической научной конференции. 18-19 апреля 2013 г. (5 Лозинские чтения). В 2-х частях. Часть 2. Псков: Псковский государственный университет, 2013, С. 140-143.