Королева Нина Александровна

Королева Нина Александровна

Доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения

Ученая степень:    Кандидат исторических наук

Ученое звание:    Доцент

Образование, квалификация и опыт работы:

В 1958 году окончила восточный факультет ЛГУ им. А.А. Жданова по специальности «история Китая», в 1961 году – аспирантуру при кафедре истории стран Дальнего Востока. В 1973 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Социально-экономические проблемы крестьянской войны тайпинов в современной историографии». В 1980 году присвоено ученое звание доцента.

Научные интересы:

Новая и Новейшая история Китая, проблемы истории и культуры народов Азии и Африки

Контактная информация:

Рабочий телефон: (8112) 72-29-78

e-mail: istfakultet@rambler.ru

Список преподаваемых дисциплин:

Новая история стран Азии и Африки, спецкурсы по истории и культуре народов Востока

Повышение квалификации и профессиональная подготовка:

- Компетентностный подход в образовании, Псков, 2011

Почетные звания, награды:

Отличник народного просвещения, медаль «Ветеран труда», медаль «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи».

Краткое резюме:

В июле 1964 года была принята на работу в ПГПИ им. С.М. Кирова. В 1980-1991 гг. заведовала кафедрой всеобщей истории ПГПИ. С 1991 года доцент кафедры всеобщей истории ПГПИ (в настоящее время - кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ).

Член псковского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.

Список основных публикаций:

- Современная буржуазная историография о характере и движущих силах тайпинского восстания // Вестник ЛГУ. 1972. № 8.

- Сельская администрация тайпинского государства в трактовке историографии КНР // Проблемы историографии и источниковедения всеобщей истории. Л., 1976

- Идеи социального равенства тайпинов и их отражение в советской историографии // История Китая в Новое и Новейшее время, проблемы историографии и источниковедения. М., 1991.

- Россия и Восток: основные тенденции социально-экономического и политического развития. Ярославль, 1998.

- История тайпинов глазами современников // Международная научная конференция. Восточная Азия – СПб – Европа: меж цивилизационные контакты и перспективы экономического сотрудничества. СПб., 2000.

- Тайпинские источники: история открытия, интерпретация, содержание // Метаморфозы истории. Вып. 3. Псков, 2003.

- Традиционные и заимствованные верования в Китае: ареал распространения, противоборство, сотрудничество (XIX – XX вв.) // Метаморфозы истории. Выпуск 4. Псков: Изд-во ПГУ. 2013. С. 377–382.