КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ И РЕГИОНОВЕДЕНИЯ

Адрес: 180760 г. Псков, ул. Л. Поземского, 6, ауд. № 207.

Телефон: (8112) 29-18-79

Факс: (8112) 29-18-79

e-mail: kafworldist@pskgu.ru

Зав. кафедрой - Колпаков Максим Юрьевич,

кандидат исторических наук

Кафедра осуществляет подготовку

41.03.01 зарубежное регионоведение
44.03.01 педагогическое образование (профиль «Историческое образование»)
46.03.01 история
51.03.04 музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Магистратура

41.04.01 зарубежное регионоведение («Интеграционные процессы в Европе: история и современность»)

Профессорско-преподавательский состав кафедры

должность

Колпаков Максим Юрьевич

зав.кафедрой, кандидат исторических наук
Антипов Владимир Сергеевич

доцент, какндидат философских наук
Дмитриев Владимир Алексеевич

Королева Нина Александровна

Медведева Наталья Михайловна

старший преподаватедль, кандидат исторических наук
Митин Валерий Владимирович

старший преподаватель
Михеев Дмитрий Владимирович

Холод Людмила Аркадьевна

Хришкевич Татьяна Георгиевна

Космач Вениамин Аркадьевич профессор, доктор исторических наук

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Михайлова Татьяна Анатольевна - лаборант кафедры

О кафедре

В отечественной исторической науке изучение истории зарубежных стран относится к разделу Всеобщей истории. В Псковском педагогическом институте им. С.М. Кирова такая кафедра была создана в течение 1964/1965 учебного года, а 18 января 1965 года согласно приказу ректора ПГПИ в то время И.В. Ковалева она была официально оформлена в результате раздела кафедры истории на две — кафедру Отечественной истории и кафедру Всеобщей истории.

В состав кафедры были включены преподаватели, которые начали свою работу в Пскове в конце 50-х — начале 60-х годов, имевшие успешный опыт преподавательской деятельности в вузах Москвы и Ленинграда, или же только что закончившие аспирантуру в вузах этих городов и имевшие уже сложившийся круг научных интересов в той или иной специальности по разделам Всеобщей истории. Ректор института И.В. Ковалев лично уделял большое внимание формированию состава кафедры и благодаря ему кафедра была укомплектована специалистами, которые до начала 90-х годов оставались в большинстве своем сотрудниками кафедры и обеспечивали квалифицированное чтение лекционных курсов для студентов исторического факультета. На кафедре курс новейшей истории стран Европы и Америки читал Н.И. Копычев, курс новой истории стран Европы и Америки — Б.Б. Кросс, историю средних веков преподавал В.Ф. Храпченков, историю древнего мира — Б.П. Селецкий, курс лекций по истории первобытного общества читала З.М. Храпченкова, новую и новейшую историю стран Азии и Африки — Н.А. Королева. Лекции и практические занятия по методике обучения истории вела З.М. Храпченкова, она же руководила педпрактикой студентов в школах города и области.

Все преподаватели кафедры вели спецкурсы по своим дисциплинам, руководили педагогической практикой студентов, курсовыми и дипломными работами, научно-исследовательской деятельностью студентов в студенческих научных кружках, занимались научно-просветительской деятельностью среди населения города Пскова и области, выезжали со студентами на сельхозработы, привлекались к общественной работе на факультете и в институте. Вместе с тем важное место в преподавательской деятельности каждого специалиста кафедры всеобщей истории занимала его научно-исследовательская работа, совершенствование его профессиональной квалификации. С этой целью преподаватели кафедры находили возможности поддерживать постоянные научные контакты со своими Alma Mater, участвовали в научных конференциях в ПГПИ и за его пределами, публиковали научные труды, защищали диссертации, несмотря на учебную загруженность, удаленность от научно-исследовательских центров.

В течение всех лет существования кафедры всеобщей истории поддерживались связи с вузами и научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда) и других городов. По приглашению кафедры лекции и спецкурсы студентам читали известные в нашей стране специалисты по проблемам всеобщей истории.

На протяжении её истории кафедру возглавляли Н. И. Копычев (1965 – 1968 гг.), И.В. Ковалев (1968-1975), В.Ф. Храпченков (1975 – 1980), Н.А. Королёва (1980 – 1991), А.И. Юнель (1991-1993), В.Н. Гарбузов (1993-2000), В.С. Антипов (2000 – 2008), А.В. Седунов (2008-2009).

В октябре 2008 года, в связи с началом решением Ученого Совета ПГПУ кафедра всеобщей истории была реорганизована в кафедру всеобщей истории и регионоведения. С октября 2011 года кафедра всеобщей истории и регионоведения является структурным подразделением исторического факультета в рамках Псковского государственного университета.