НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА»

9–10 марта 2017 г. на историческом факультете Псковского государственного университета под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории и регионоведения Владимира Алексеевича Дмитриева состоялось заседание научно-методического семинара  с элементами научного мастер-класса для студентов «Актуальные проблемы истории древнего мира».

Перед студентами I курса исторического факультета выступили доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета, руководитель Центра эллинистических исследований университета Дмитрия Пожарского, один из ведущих отечественных специалистов в области изучения проблем истории эллинизма Олег Леонидович Габелко и аспирант кафедры истории древнего мира Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Екатерина Михайловна Берзон.

Выступления профессора О. Л. Габелко были посвящены теоретическому осмыслению понятия «эллинизм», историографии эллинизма, а также актуальным проблемам истории эллинистических монархий Малой Азии.

Е. М. Берзон осветила ключевые вопросы истории Месопотамии в эллинистическую эпоху, сделав акцент на источниковедческой базе изучения Вавилонии в период её вхождения в состав державы Селевкидов и выделив наиболее важные проблемы в исследованиях, связанных с эллинистической Месопотамией.

Выступления гостей из Москвы вызвали живой интерес у аудитории. О. Л. Габелко и Е. М. Берзон ответили на заданные им студентами вопросы, дали комментарии по некоторым из обозначенных ими проблем, рассказали о возможностях продолжения антиковедческого образования, в том числе со специализацией в области эллинистической истории, на базе ведущих российских научных и научно-образовательных центров.

Научно-методический семинар был организован при поддержке Псковского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории, Научно-образовательного центра социальной истории Псковского государственного университета, Центра эллинистических исследований университета Дмитрия Пожарского (г. Москва) и стал возможен благодаря наличию устойчивых академических связей между преподавателями кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ и ведущими российскими исследователями в области истории древнего мира.