Хришкевич Татьяна Георгиевна

Хришкевич Татьяна Георгиевна

Доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения

Ученая степень:    Кандидат исторических наук

Ученое звание:    Доцент

Образование, квалификация и опыт работы:

В 1996 году окончила исторический факультет ПГПИ им. С.М. Кирова по специальности «учитель истории и социально-политических дисциплин». В 2001 году окончила аспирантуру по специальности «отечественная история» в ПГПИ им. С.М. Кирова В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Общественно-политические настроения крестьянства Северо-Запада России в период НЭПа (1921-1929)». В 2011 г. присвоено ученое звание доцента.

Научные интересы:

Политическая и социальная история Германии в последней трети XIX – начале XXI вв.

Контактная информация:

Рабочий телефон: (8112) 72-29-78

e-mail: faschoda@mail.ru

Список преподаваемых дисциплин:

Новая и новейшая история Европы и Америки, Политические системы и государственный строй, Европейский регион в процессах общеевропейского сотрудничества, Социально-политические системы стран Западной Европы, Повседневная жизнь европейцев в Новое время.

Повышение квалификации и профессиональная подготовка:

- Современные технологии обучения, Ростов-на-Дону, 2008

- Дистанционные образовательные технологии. Методика создания электронных учебно-методических комплексов дисциплин для дистанционного обучения, Белгород, 2009

- Иностранный язык как средство профессиональной и межкультурной коммуникации, Псков, 2013

Краткое резюме:

В 2003 – 2008 гг. работала старшим преподавателем на кафедре всеобщей истории ПГПИ им. С.М. Кирова. С 2009 гг. – доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения ПГПУ им. С.М. Кирова (в настоящее время - кафедры всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ). С 2005 – заместитель декана исторического факультета по воспитательной работе.

Член псковского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории. Эксперт ЕГЭ по истории.

Список основных публикаций:

- Гендерный аспект иммиграционной проблематики ФРГ в начале XXI века //Гендер, права человека, историческое знание: актуальные проблемы и перспективы исследований. – Липецк, 2012.

- К вопросу об иммиграционном законодательстве ФРГ в начале ХХI века // Правоприменительная деятельность: история и современность. Псков: ПГПУ, 2011.

- Новая и новейшая история отдельных стран Западной Европы. - Псков, ПГПУ, 2009.

- Гендерный фактор в политической жизни Германии рубежа XIX – ХХ вв. //Актуальные проблемы современного гуманитарного познания. Материалы международной научной конференции. Витебск, 2009.

- Программа ХДС/ХСС как основа нормотворчества

бундестага ФРГ в начале ХХI в. // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Вып. 2. Псков: ПГПУ, 2010.

Социально-политические системы стран Европы. - Псков: ПГПУ, 2010.

- Гендер, права человека, историческое знание: актуальные проблемы и перспективы исследований. 1 всероссийская научная конференция с международным участием. Май, 2012 г. Липецк.

- Первая мировая война: история, геополитика, уроки истории и современность (к 90-летию окончания первой мировой войны и началу формирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений). УО «ВГУ им. П.М. Машерова. Ноябрь, 2008 г. Витебск.

- «Аgenda-2010»: итоги десяти лет социальных реформ в ФРГ // Метаморфозы истории. Выпуск 4. Псков: Изд-во ПГУ. 2013. – С. 352- 576.